Столешников пер., 10с1, дом 1770-х или новодел на его месте, 10с3, новодел на месте флигеля середины XIX века
О двухэтажном домике в Столешниках (№ 10с1) иногда пишут как о сохранившемся. Однако, по ГИКЭ, он был обрушен
«в ходе проведения противоаварийных работ в 2003 году».
По-моему, блестящая формулировка! Хотели как лучше, а получается новодел…

В следующем году (2004) домик «воссоздали». Так же как флигель на углу, помнивший Чайковского.
«Оба здания были воссозданы в современных материалах, с повышением высотности… и упрощением декора, в них устроены мансарды».
Согласно другой точке зрения, в отраженной в другом акте ГИКЭ и статье «Архнадзора», в основе № 10с1 все-таки сохранилось историческое здание XVIII века.
Этот пролог мог бы стать эпилогом к длинной истории усадьбы Федоровых-Ладыженских.

История прослеживается с эпохи Петра I, когда участком владел майор Иван Федоров. Внук его в 1766 году продал дом княгине Мещерской. Княгиня снесла обветшалые палаты и построила в 1770-х то, что можно было видеть до 2003 года — главный усадебный дом.
Последующие владельцы:
- секунд-майор Щукин (на рубеже веков);
- надворный советник Мусин-Пушкин (1817-24);
- коллежский советник Пушкевич (1824-32);
- священник Беляев (1833-41);
- дворяне Ладыженские (1841-99);
- купцы Левинсон и Колесников (1899-1904);
- Иосифо-Волоколамский монастырь (до самой революции).

В течение XIX века сделали несколько пристроек, а в 1840-х — 50-х годах отделали фасад в «сдержанных ампирных формах». Главный дом (Столешников переулок, 10с1) был центром небольшой «семьи» построек.
В 1790 году создали угловой флигель — Большая Дмитровка, 18 (разрушен и заменен новоделом после нашумевшего «провала» 1998 года посреди улицы).
Рядом появилась каменная конюшня и каретный сарай (1790, не сохранились). Здание в глубине двора (Столешников переулок, 10с3) создано в середине XIX века, заменено новоделом в 2001 году.

В 1860-х выстроили красивый дом на Большой Дмитровке (№ 18с2). Сейчас это последний уцелевший могиканин!
Двор быстро перестал быть классической усадьбой, превратившись в исключительно доходное владение. Торговать в Столешниках было выгодно, и на исходе XIX века два купца приобрели весь этот участок за 200 тысяч рублей. Сами по себе пять маленьких домов столько не стоили. На первых этажах шла магазинная торговля, вторые этажи были частично жилыми. Примерно так же обстояло дело и в сталинские десятилетия.
Позже, в период «развитого социализма», главный дом занимало ателье «художественной штопки», вход был со двора. В правой пристройке-тамбуре (1861 года) торговали фруктами.

Фасад был уже полностью лишен ампирного декора, но выглядел опрятно.
А потом пришел бутик…
© Дмитрий Линдер. Перепечатка текстов с linder.moscow без разрешения автора не допускается.