Столешников пер., 7с3, с4, с5, кон. XIX – начало XX в.
Внимание! Показываю дорогу на кладбище, где лежат лень и творческий ступор.
Идете в Столешников переулок. Находите пятиэтажный дом № 7 (это был винный магазин Леве) с темным цоколем и проездной аркой.

Пройдя в черную арку, видите просторный двор. Справа — зеленый трехэтажный дом (на самом деле древние палаты середины XVIII века), слева — песочный двухэтажный корпус № 7с2, в виде буквы «Г».

Крышку у этой буквы прорезает еще одна арка. Смело ныряем в нее.
Теперь мы попали в еще один, крошечный двор с кафе и модными магазинчиками. Атмосфера здесь… хипстерская.

Но без омертвляющего глянца, который теперь наполняет фасадную часть Столешников. Уютно во дворике!

Он окружен тремя небольшими домами, построенными примерно на рубеже XIX и XX веков.

Это какие-то службы при домохозяйстве виноторговцев Леве на Большой Дмитровке. Арка, которую мы прошли, соединяла усадьбу Леве с их же доходным владением в Столешниковом переулке.

Сам барский дом на Дмитровке при Сталине и Брежневе был безобразно перестроен:

Что же касается служб в южной части усадьбы, то они почему-то получили номера по Столешникову переулку: № 7с3, № 7с4, № 7с5.
Достоверной истории этих построек я пока сообщить не могу. Строения 4 и 5 называют «хозяйственными зданиями 1900 года, арх. А. Э. Эрихсон». Левое строение 3 в одном акте ГИКЭ названо «одноэтажным зданием для конюшен и каретного сарая», но теперь оно трехэтажное и на конюшню не похоже.

На стенах крошечного строения 4 висит «историческая справка».

Все это любопытно, но сомнительно. В 1812 году квартал вообще не горел. Чтобы определить, к какому веку принадлежит «фундамент деревянного дома из белого камня», нужен специалист и сам фундамент. Усадьбу Леве строили действительно в 1884 году, но архитектором был Павел Зыков, а не Эрихсон, работавший в этих местах двумя десятилетиями позже. Найденная бутылка не делает домик «кладовкой» для вин — они хранились в огромных подвалах под домами № 7с1 и 7с2. И т. д.
Однако место — очаровательное!

А теперь — цель нашей маленькой прогулки. В центре двора с творческой атмосферой, под деревом, стоит могильный памятник. Под мраморной плитой
«упокоились лень и творческий ступор».

Ни в коем случае не оскверняйте захоронения! Это опаснее, чем эксгумировать прах Тамерлана.
Просто придите и пожелайте, чтобы ваши лень и ступор остались под этим камнем навечно.
UPD. Кто-то убрал могильную плиту. Что я могу сказать? Варвары, изуверы! Серьезно: удручает эта склонность людей уничтожать все интересное, оригинальное, все выходящее за рамки серости и скуки. Они и старую Москву ломают… однако если исторические памятники кое-как защищены законом, то объекты вроде этой «могильной плиты» — беззащитны.
© Дмитрий Линдер. Перепечатка текстов с linder.moscow без разрешения автора не допускается.