Петровский пер., 8с1, с2, 1832-33, арх. О. И. Бове, 1900-1902, И. А. Иванов-Шиц
Вплоть до начала XIX века здесь зеленел сад позади древних палат князей Трубецких.

Дом, который выстроил Бове
В 1816 году вдова Авдотья Трубецкая вышла замуж за архитектора Бове — отца послепожарной Москвы. Осип Иванович скоро спроектирует Манеж, Александровский сад, весь ансамбль Театральной площади. И все же такой брак считался чуть ли не скандалом. Как писала другая княгиня,
«Москва помешалась — художник, архитектор, камердинер — все подходит, лишь бы выйти замуж».
В конце концов палаты Трубецких стали сдавать, а для себя и для супруги Бове решил создать рядом меньший особняк. Дом № 8с1 был построен этим зодчим в 1832-33 гг. и выглядел вот так:

И хотя 70 лет спустя на смену ампирному декору придет модерновый, от старого фасада уцелеет больше, чем можно было бы подумать.
Что же касается древних палат, их тут же продали (1833). А через год после новоселья Осип Бове уйдет из жизни.

Среди ранних квартирантов (середина XIX века) был профессор-правовед Михаил Капустин, который станет автором первых в России учебников международного права и будет преподавать этот предмет юному Николаю II.
Рокайльный модерн. Грезы Иванова-Шица

На рубеже веков особняком владел бакинский нефтяной магнат Николай Терентьев. И в 1900-1902 годах архитектор Илларион Иванов-Шиц перестроил в стиле модерн дом почетного гражданина. Тогда же появилась и дворовая часть здания, и флигель (№ 8с2).
Фасад теперь выглядел так:

Если сравнить с чертежом Осипа Бове, станет ясно: модерновый проект унаследовал от ампирного симметрию и общую структуру.
А вот, для сравнения, современная фотография:

Третий и четвертый этажи (весьма бесцеремонно) надстроят в 1930-х, дом тогда утратит характерный силуэт и пару аттиков. Их постараются восстановить при современной реставрации. Результат выглядит удачно: надстройка резко контрастирует с «родными» этажами, и ее несложно мысленно отбросить.
Теперь посмотрим ближе на эту фасадную роскошь!

Иванов-Шиц вошел в историю как мастер неоклассицизма и венского модерна (см., например, здание сберкассы в Рахмановском переулке). Здесь же мы видим раннюю работу, в русле другого направления модерна — франко-бельгийского, с буйством растительных орнаментов и томными, бесконечноволосыми женскими личиками (в этих масках видят Лорелею). В причудливых завитках чувствуются веяния французского рококо.
Утраченные на исходе XX века ворота вели внутрь двора

Прогулка по дому Терентьева
Пройдем во двор! Здесь все скромнее. Со двора, по проекту Иванова-Шица, здание было трехэтажным.

Вот как оно выглядит теперь, после надстройки (чертежу соответствует левая часть снимка):

Очень непохоже! Чтобы получить такой вид, недостаточно просто уничтожить декор. Как я предполагаю, в изначальном виде проект дворового фасада вообще не был реализован.
Очень приятен флигель (строение 2):

Теперь войдем внутрь дома! Дореволюционные фотографии предоставляют такую возможность.
Интерьер лестницы с купленной при Терентьеве статуей дошел до наших дней:

Стены и сейчас украшает эта модерновая лепнина, на оконных стеклах сохранились росписи с подснежниками.
Иной была судьба парадной анфилады. Обстановка залов была утрачена, вероятно, в 1930-х. Частично уцелела потолочная лепнина и столярка.

Вся обстановка была заказана в Париже, стоила сотни тысяч франков. Об этом писали в газетах.

Какую-то часть особняка, скорее всего, отдавали внаем. Пишут, что в 1911 году здесь
«открылась 1-я Всероссийская лига за равноправие женщин».
Дом Терентьева можно было бы назвать родиной русского феминизма, если бы тремя годами раньше эта лига не провела уже съезд в Петербурге. А в данном случае речь шла, наверное, об открытии московского филиала.

«Советский Союз»
В середине 1920-х особняк заняло мексиканское посольство. В позднесоветские десятилетия здесь работал журнал «Советский Союз», основанный еще Максимом Горьким. «Экспортное» издание с превосходной полиграфией было посвящено пропаганде советского строя и выходило на двух десятках языков мира.

«Советский Союз» оказался местом ссылки зятя Хрущева — Алексея Аджубея. Тот был главным редактором «Известий» на Пушкинской площади и, как полагают старые сотрудники, лучшим руководителем в истории газеты, тираж которой во времена Аджубея взлетел до восьми миллионов экземпляров.
Когда отправили в отставку тестя-генсека, сняли и зятя-главреда. Теперь он возглавил в журнале «Советский Союз» отдел публицистики, который состоял из одного Аджубея, которому запретили подписывать статьи своим именем.
Здесь же в 80-х стало выходить детское приложение к «Советскому Союзу» — журнал «Миша».
Вот как в то время выглядел особняк Терентьева:

Дом в это время был красного цвета. Полуподвальные окна — заделаны.
«Терентьев Н. А., Орлов С. Г.»
В 1999 году особняк снова стал особняком. Девелопер Сергей Орлов приобрел дом, превратив исторические, нижние этажи, в свое жилище (помещения наверху и во дворе сдают в аренду). Чтобы воссоздать интерьеры, стали изучать архивы. Двери и рамы сохранились со времен Терентьева, лепнину удалось отреставрировать, а обстановку — мебель, ковры, светильники, статуи — приобрели на Западе, на аукционах антиквариата. Все это восходит к рубежу XIX и XX веков. Картины на стенах — тоже старые, там есть и полотна Маковского.

По двенадцати залам можно теперь водить экскурсии.
«От гостиной ведет двойной коридор-анфилада с зеркалами: как в любом музее-усадьбе, в доме есть китайская гостиная, каминный зал, детская. Слева от гостиной — кухня и столовая. «Это классическая русская столовая, — хозяйка продолжает экскурсию. — Все по законам жанра: большой буфет, маленький буфет, 12 стульев, большой раздвижной стол с самоваром». Здесь же стоит телевизор, который удачно спрятан в старинный шкаф».

Над аркой была воссоздана табличка начала XX века с именем владельца, но теперь сюда вписали и второе имя. Получилось так:
«Терентьев Н. А. 1899
Орлов С. Г. 1999»
Утраченные ворота не стали восстанавливать в первозданном виде, но сделали нечто по мотивам и с похожими узорами:

В верхней части решетки находят инициалы нового хозяина особняка.
При этом фасад оставался в плохом состоянии, но в 2020 году отреставрировали и лепнину, восстановив утраченный в 1930-х аттиковый декор.
© Дмитрий Линдер. Перепечатка текстов с linder.moscow без разрешения автора не допускается.