Петровский переулок, 1/30с2, 1914, арх. П. В. Покровский, а также ныне разрушенный храм Григория Богослова
Дом с медальонами

Трех-четырехэтажный дом в стиле неоклассицизм (№ 1/30с2), с медальонами на стенах и вазонами над оригинальной оградой, был выстроен в 1914 году архитектором Петром Покровским на земле церкви Григория Богослова для сдачи внаем и, вероятно, под квартиры церковного причта. В 1914-17 годах здесь (или в угловом строении 1) находилась редакция театрального журнала «Рампа и жизнь».

Возможно, это здание строили на основе прежнего двухэтажного дома причта второй половины XIX века, попавшего на фотографию 1900-1901 годов:

За белым зданием мы видим храм, которому не повезло.
Теперь на этом месте — только худосочный сквер.

А раньше было так:

С конца XVII века и до 1922 года нынешний Петровский переулок назывался, по имени церкви, Богословским.
Разрушенная церковь
Каменный храм Григория Богослова стоял здесь с 1638 года. В начале следующего столетия
«церковь была перестроена в одноглавую с восьмигранным куполом».
При этом уцелела старинная колокольня. Вот как все это выглядело:

Исходный фотоснимок был сделан уже в тот момент, когда над стариною замаячил призрак разрушения. В 1878-79 годах церковь снесли и, по проекту архитектора Иосифа Каминского, выстроили заново на средства коммерции советника Владимира Спиридонова (жил в знаменитом доме 6).
А колокольню, сохранявшуюся с первой половины XVII века, удалось отстоять. Этого добились историк Иван Забелин, архитектор Лев Даль и Московское Археологическое общество. То был один из последних (мне кажется, самый последний) случай, когда в дореволюционной Москве сломали старый храм.

Пишут, что именно эта история дала толчок к фотофиксации московских древностей. Скоро Найденов опубликует знаменитые альбомы, запечатлевшие каждый храм Первопрестольной, в том числе церковь Григория Богослова (уже новую).

Главный престол был посвящен равноапостольному князю Владимиру, приделы — мученику Христофору (небесный покровитель отца храмоздателя) и святителю Григорию Богослову. Именем святителя продолжали называть храм, украшенный иконами XVII века и резным крестом 1672 года.
В 1927 году реликвий стало больше: сюда перешла община разрушенной церкви Рождества Пресвятой Богородицы в Столешниках. Однако скоро тучи собрались и в Богословском (теперь уже Петровском) переулке.

В октябре 1929 года резной крест и древние иконы переехали в музейный отдел, их место заняли морковка и капуста. Однако век овощной базы был недолог, и уже в 1931 году церковь и колокольню XVII века снесли ради строительства здания для «Контрагентства по печати».
В реальности ничего не было построено: снос памятника оказался не просто подлым, но и абсолютно бессмысленным.

© Дмитрий Линдер. Перепечатка текстов с linder.moscow без разрешения автора не допускается.